Пятница, 04 декабря 2020 07:16

Память о герое увековечили в селе Ивановском

Подходит к концу юбилейный год…  Отгремели парадные оркестры в  честь 75-летия Великой Победы, ветеранам вручили заслуженные награды, в школах прошли торжественные мероприятия и совсем скоро 2020 год уйдёт в историю. Но сегодня есть смысл мысленно вернуться в весенние месяцы, выделить в череде юбилейных мероприятий такие, которые стоят как бы особняком.

Речь идёт о захоронениях останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые были найдены и поисковиками на бескрайних российских просторах. Мы уже рассказывали о том, как такие ритуалы прошли в Георгиевском городском округе и селе Кочубеевском. И вот очередь дошла поведать ещё об одной истории.      

В канун Дня Победы в селе Ивановском прошла торжественная церемония установки памятника на могиле Ивана Владимировича Ватулина, бойца Красной армии, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Его останки  были обнаружены в Калачевском районе Волгоградской области в ходе поисковых работ активистами  Поискового движения России. Члены  отрядов «Клетский плацдарм», «Наследие», поискового движения «Дон» проводили раскопки на месте жесточайших боев, которые проходили  в августе 1942 года. Среди многих павших воинов была установлена  личность нашего земляка - Ивана Владимировича Ватулина.         Родился он в 1923 году, призван на фронт с территории Кочубеевского района, младший  сержант, командир отделения 157-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 115-го укрепленного района.

22 июня 2018 года останки нашего земляка были перезахоронены на «малой родине». И в этом году благодаря администрации Ивановского сельсовета был установлен памятник на могиле бойца.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации Кочубеевского муниципального района Лариса Арапова, глава муниципального образования «Ивановский сельсовет» Анатолий Солдатов, председатель районного Совета ветеранов Ю.И.Колосов, командование и военнослужащие воинской части, размещённой на территории Кочубеевского района, родственники погибшего бойца, юнармейцы, учащиеся и педагоги средней школы №15, жители села Ивановского.

Под звуки военного оркестра был произведен салют тремя залпами. Память героя почтили минутой молчания. Была отслужена панихида. Присутствующие на церемонии возложили цветы к могиле земляка.

Память о бойце, отдавшем свою жизнь за независимость и свободу нашей Родины, будет всегда храниться благодарными  жителями Кочубеевского района!

Подготовлено И.Гриценко и Ю. Колосовым