Четверг, 25 февраля 2021 09:03

Память – без срока давности!

В адрес главы Степновского муниципального округа Ставропольского края С.В.Лобанова в канун Дня защитника  Отечества обратилась Наталья Мазуренко из Санкт-Петербурга.

Вот что она пишет: "Мы с моим мужем, актером и певцом Сергеем Мазуренко являемся руководителями детского казачьего ансамбля. Помимо творческих номеров, мы с ребятами изучаем традиции казаков. В прошлом году, случайно, нам на глаза попалась фотография семьи Гордея Зубенко, жена, две дочери и сын. Стало очень интересно, что случилось с этой героической семьей, да и вообще, узнать побольше информации. Потихоньку стали искать, писать... Немного, но нашли, сын Гордея, Александр, вообще жил и преподавал в Петербурге, в военной академии. А вот Гордей, к сожалению, погиб в 1942 году. По сведениям, он похоронен в братской могиле села Арарат Богдановского сельсовета Степновского района Ставропольского края. Как я поняла, сейчас этого села не существует. Может Вы нам поможете, может быть кто-то этим вопросом уже занимался или занимается... Были бы очень благодарны!!!"

Мы свято храним память о героях и их подвигах времён Великой Отечественной войны. И потому, не могли не откликнуться на столь важное обращение. Пришлось изучить немало архивных документов, сопоставить факты и сделать выводы…

Вот, что происходило в далёком декабре 1942 года…

Командование Закавказского фронта неоднократно пыталось начать контрнаступление по освобождению оккупированной территории от немцев.

Одна из таких операций была намечена на 23 декабря 1942 года.

К исходу дня 22 декабря 1942 года части корпуса занимали следующее положение:

9 гвардейская кавалерийская дивизия закрепилась на рубеже 1 – 1,5 км. восточнее х. Нортон.

10 гвардейская кавалерийская дивизия после овладения в 11.00 часов совместными усилиями с 30 Краснознаменной кавалерийской дивизией хутора Нортон, отошли на прежний рубеж 1 км. Западнее х. Торосов, закрепилась в готовности с утра 23 декабря 1942 г. К совместным действиям с 9 гвардейской кавалерийской дивизией по направлению: Арарат, Энгельс. Находясь на этом рубеже, в ночь на 23 декабря, части корпуса приводили себя в порядок и готовились к выполнению боевого распоряжения комкора № 73 от 22.12.1942 г.

23 декабря 1942 г.

Рано утром  части корпуса вели обходные наступательные действия на Арарат и Киров с задачей к исходу 23.12 выйти на рубеж – Надежда, Привольный.

9 гв.КД ночным маршем обойдя хутора Сунженский, Морозовский с севера к 6 часам 20 минутам 23 декабря вышла в район пор. Ст. 4 км северо-западней х. Богданов и стремительной атакой с  этого рубежа к 8.30 овладели х. Арарат, уничтожив там гарнизон противника – до 100 человек и штаб 375 ПП, захватив при этом ценный приказ по особому соединению «Ф», который раскрыл всю группировку противника перед фронтом 4 Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса и 5 Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. В 9.00 с направления х. Энгельс части дивизии были атакованы превосходящими силами мотопехоты и десятью танками противника, при поддержке интенсивного огня артиллерии из района Курган западнее хуторов Сунженский, Юго-Восточный, Богданов, Киров. Части дивизии несли значительные потери от огня противника, под давлением превосходящих сил противника оставили Арарат, вели целый день сдерживающий бой с подвижными отрядами мотопехоты и танков противника, выходили из боя в буруны на восток в район 3 км. Восточнее х. Найков, х. Согулякин.

В этом бою под х. Арарат и погиб 23 декабря 1942 года заместитель эскадрона по политчасти политрук  9 гвардейской кавалерийской дивизии 4 Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса Зубенко Гордей Андреевич.  Он родился в 1902 году в Сталинском районе Краснодарского края.  Может кто-то, прочитав эту статью, узнает своих земляков и откликнется. По всем вопросам обращайтесь в Степновскую районную организацию ветеранов.

Вот такая история… Обращение супружеской пары Мазуренко из Санкт-Петербурга  помогло нам узнать ещё об одном герое Великой Отечественной войны…  А сколько их еще лежит в степновской земле неизвестных…

Память о героях войны, гордость за их подвиг, мы пронесем через годы. Это наш долг перед целым поколением героев.

Ширшик Г.А., председатель Совета Степновской районной организации ветеранов.

 

 

На фото: семья Гордея Зубенко, добровольно вступившая в казачий полк. Справа налево: гвардии политрук пулеметного эскадрона Гордей Зубенко, его жена Евдокия - повар эскадрона, дочь Наталия - пулеметчица, дочь Нинель - санинструктор эскадрона и сын Александр - пулеметчик.