Суббота, 16 января 2021 09:20

Отмечена годовщина освобождения Пятигорска

Бывают даты, когда не только день и час,
Минуты и секунды святы
Для всех, для каждого из нас.

11 января – особая дата в истории города Пятигорска. В этот зимний день 1943 года  Красная армия  освободила город от немецко-фашистских захватчиков. Дата эта, одновременно являющаяся и символом радости освобождения,  и символом печали по погибшим воинам и мирным жителям, отмечена митингом  на мемориале «Огонь Вечной Славы».

На мемориал собрались несколько поколений жителей нашего города: ветераны, представители администрации города, военнослужащие, юнармейцы, школьники и студенты. Все они пришли, чтобы вспомнить о подвиге тех, кто ценой своей жизни освободил город от немецко-фашистских захватчиков, а в их лице  почтить память  всех погибших в Великой Отечественной войне. У Священного пламени торжественно замерли мальчишки с карабинами, под их военной формой бьются горячие сердца будущих защитников Родины.

Выступившие на митинге глава города Д.Ю. Ворошилов, председатель Думы  Л.В.Похилько, председатель Совета ветеранов Н.Н. Лега отмечали, что сегодня участников войны, к сожалению, становится все меньше и меньше. В их биографиях война оставила свой кровавый след.  Они уходят в историю, в вечность, в память потомков. Сменой героям становимся мы те, которым передана память героического прошлого наших прадедушек, дедушек, отцов и братьев, передавших нам знамя Победы.

На митинге была объявлены минута молчания. В память об освободителях возложены цветы.

После окончания митинга, ветеранов пригласили на экскурсию в музей Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Пятигорска и на презентацию диорамы обороны города 9 августа 1942 года.

По обновленной экспозиции музея экскурсию провела ученица школы № 19 Крухмалева  Яна. Об обороне Пятигорска в августе 1942 г. и о малоизвестных эпизодах защиты города рассказал инструктор Центра, ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник Хачатуров С.И. Примечательно,  что страницы истории обороны нашего города в ожили диораме, сделанной руками школьников под руководством необыкновенно увлечённого человека, ветерана военной службы, подполковника Швец А. И. Диорама будет находиться в Совете ветеранов г. Пятигорска.

Председатель Совета ветеранов г. Пятигорска Н. Н. Лега