Вторник, 22 июня 2021 13:38

Открыт памятник ликвидаторам чернобыльской аварии

Как известно, в апреле текущего года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС -  самой страшной техногенной катастрофы, которая унесла многие человеческие жизни и нанесла непоправимый урон здоровью тем, кто встал на борьбу с радиационной стихией.

В ликвидации аварии принимали участие  более 100 наших земляков - благодарненцев. В настоящее время на территории Благодарненсого городского округа проживают 42 участника ликвидации этой страшной аварии.

И вот 12 июня 2021 года, в День России в парке воинской Славы города Благодарного состоялось торжественное открытие памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В церемонии открытия приняли участие  герои - ликвидаторы представители администрации, совета ветеранов, духовенства и жители города.

С инициативой об  установке памятника в Совет ветеранов обратился председатель ветеранской организации «Чернобыль» С.Г. Журавлев. Совет ветеранов поддержал это начинание  и вышел с соответствующей просьбой к главе муниципального округа А.И. Тенькову. А он, в свою очередь, вынес данный вопрос на заседание Думы Благодарненского городского округа, которая поддержала инициаторов и приняла решение об установке памятника.  

На церемонии открытия перед присутствующими выступили Глава  Благодарненского городского округа А.И. Теньков, председатель Совета ветеранов В.В. Крук, председатель ветеранской организации «Чернобыль» С.Г. Журавлев.  Право открыть памятник было предоставлено главе округа А.И.Тенькову и председателю организации «чернобыльцев» С.Г. Журавлеву.                              Отдавая дань мужеству, героизму ликвидаторов аварии, участники  мероприятия почтили минутой молчания память жертв техногенных катастроф и возложили цветы и венки к подножию памятника. А протоиерей Алексей Егоров провел   обряд освещения памятника.

Совет ветеранов Благодарненского городского округа.