Пятница, 17 февраля 2023 09:44

Опыт, достойный распространения

Общеизвестно, что краевая организация ветеранов много внимания уделяет работе школьных музеев как центров патриотического воспитания и развития краеведческого направления    образовании школьников. Ежегодно краевой Совет ветеранов проводит смотр-конкурс школьных музеев, по результатам которого награждаются победители, обобщаются лучшие практики.

В этой связи очень интересно начинание, родившееся в городе Невинномысске. Как сообщил городской совет ветеранов, неделю назад состоялся городской конкурс экскурсоводов, посвящённый 80-летию победоносного окончания Сталинградской битвы и битвы за Кавказ.

В чём смысл этого мероприятия? Конкурс проводился в целях активизации краеведческой работы в учебных заведениях города, пополнения экспозиций школьных музеев, комнат и уголков Боевой славы. В нём принимали участие ученики 6-11 классов по нескольким номинациям. Вот их наименования. 

«История одного экспоната-«свидетеля» Великой Отечественной войны. Это материал об одном экспонате из школьного музея, который был использован в годы войны в боевых и иных условиях.        

«Судьба человека-участника ВОВ». О боевом и жизненном пути воина, интересные факты из его боевой и мирной жизни. 

«Освобождение». Материал о событиях Великой Отечественной войны в период боёв под Сталинградом и на Кавказе в 1942-1943 годах.

Организаторы конкурса: городское управление образования, Дворец детского творчества г. Невинномысска, местный историко-краеведческий музей. От ветеранской организации в его организации приняли участие председатель городского совета ветеранов Грибенников В.Ф., его заместитель Гринченко В.П., ветеран  боевых действий в Афганистане Кастрюлин Ф.И.

В ходе подготовки и проведения конкурса ребята в той или иной степени овладели навыками разработки экскурсий и создания экспозиций в  школьных музеях, а также основами поиска новых исторических сюжетов и раскрытия конкурсных тем.       Были подведены итоги конкурса в каждой номинации всех возрастных категорий учеников и награждены победители.

Разумеется, в короткой заметке невозможно рассказать о всех особенностях данного начинания невинномысцев. Одно ясно: ими взят на вооружение, прямо скажем, нестандартный метод патриотического воспитания подрастающего поколения. Когда ученик на основе собственных исследований через себя пропускает опыт жизни и борьбы предшествующих поколений. 

И.А. Гриценко

Галерея изображений