Вторник, 28 февраля 2023 17:29

Обновляя формы работы

За десятилетия существования краевой организации ветеранов в ней сложились и получили развитие многие формы работы, особенно связанные с патриотическим воспитанием молодёжи. Это и «уроки мужества», и военно-спортивная игра «Зарница», и беседы на военно-исторические темы, и ещё многое, многое другое.

Но жизнь не стоит на месте, современные подростки и юноши заметно отличаются от сверстников, к примеру, двадцатилетней давности. Социальные сети, мессенджеры, онлайн-общение значительно изменили социальное поведение подрастающего поколения. Следовательно, формы работы с ними должны в определённой мере соответствовать стереотипам их поведения. То есть меняться с учётом запросов молодёжи. 

Но это не значит, что накопленный в ветеранских организациях багаж нужно, следуя изменчивой моде, разом «сбросить с парохода  современности» Нет. Нужно очень взвешенно и постепенно совершенствовать приемы и методы воспитательной работы.

Так, как это стараются делать в Арзгирской районной организации ветеранов. И мы постараемся показать это на конкретном  примере.   В районном Доме культуры в канун Дня защитника Отечества был проведён спортивный турнир с необычным названием «Так точно». Открыли турнир - ансамбль барабанщиц «Мажорейки». С приветственным словом к участникам турнира обратилась заместитель главы администрации Елена Васильевна Ковалева. Участников турнира поздравили председатель Совета ветеранов Любовь Гавриловна Снитко и военный комиссар  Олег Владимирович Нефёдов. Тут всё было выдержано в традиционном русле. Ну, а дальше пошли новации, и прежде всего в составе участников.

В турнире приняли участие молодёжные команды из школ средних школ №№ 1, 2, 3, администрации Арзгирского муниципального округа, команда ветеранов «Боевое братство».   И это само по себе, по мнению учеников, было «круто». 

В программу турнира была включена работа следующих станций:  

станция «Интеллектуальный квит» (командные ответы на вопросы по историко-патриотической тематике); 

станция «Военная подготовка» (соревнования по сборке и разборке автомата, надеванию-снятию противогаза, отжиманию из положения лёжа);

станция «Меткий стрелок» (соревнование по дартсу);

станция «Рота подъём! (надевание на время гимнастёрки, пилотки, солдатского ремня); 

станция «Солдатский привал» (соревнование на знание патриотических песен). Команды узнавали песню по первым аккордам, а затем пели её все вместе. Надо сказать, что выглядело все это необычно и очень креативно,  Участники команд старались не отставать друг от друга. Команда ветеранов «Граница» участвовала на всех станциях и не отставала от молодёжи. Председатель первичной ветеранской организации – пограничников Николай Иванович Яцык был награждён благодарственным письмом администрации Арзгирского муниципального округа.  Закончилось мероприятие солдатской кашей, и чаепитием. По общему мнению, такое  проведение праздника   вызвало массу положительных эмоций, как у ветеранов, так и молодёжи. Вот так на практике было организовано мероприятие по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. И такие начинания нудно только приветствовать.  

И. Гриценко, Л. Снитко

Галерея изображений