Вторник, 20 сентября 2022 11:41

Непокорённый Кавказ

Вот уже почти 80 лет минуло с того момента как содрогались горы Кавказа от взрывов бомб и канонад.

Но никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Перед началом памятного мероприятия, посвященного 80-летию памяти жертв Холокоста которое состоялось в селе Богдановка, развернулась банерная выставка «Непокорённый Кавказ», организатором который выступил глава Богдановского территориального отдела администрации Степновского муниципального округа Ставропольского края, исполнительный директор Ставропольской краевой общественной организации "Молодёжь Востока Ставрополья"  К.С. Тумаров. Её участниками стали более 300 человек - руководители округа, представители соседних регионов из Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики, г. Москвы, Израиля, ветераны боевых действий и труда Степновского района, учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Буслова Г.И.».

Основной раздел выставки посвящён освобождению Ставрополя и края от немецко-фашистских захватчиков. В первых числах января 1943 года развернулось наступление Закавказского фронта. К 10 января 1943 года Степновский район был полностью освобожден от немецко - фашистских захватчиков. Началось постепенное освобождение нашего края. В ночь с 20 на 21 января части 347-й стрелковой дивизии под командованием полковника Селиверстова начали штурм города. К утру выбили врага из краевого центра. В конце января 1943 года Ставропольский край был полностью освобождён от оккупантов. В экспозиции представлены фотографии, документы ставропольцев, сражавшихся за Кавказ.

Выставка приурочена ко Дню разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в битве за Кавказ.

От имени Совета Степновской районной организации ветеранов хочу поблагодарить К.С. Тумарова за предоставленную возможность еще раз соприкоснуться с историей обороны Кавказа. Ставропольская краевая общественная организация "Молодёжь Востока Ставрополья" является для районной ветеранской организации партнером по военно-патриотическому воспитанию нашей молодежи и надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество в этом направлении.

 

 

Г. Ширшик , председатель Совета Степновской районной организации ветеранов.