Вторник, 26 июля 2022 10:38

«Наша память, наша гордость - Битва за Кавказ»

25 июля в Российской Федерации отмечается 80-я годовщина начала Битве за Кавказ. Именно сегодня в этот памятный день на мемориале Вечной Славы районного центра Степновского муниципального округа собрались представители ветеранского актива, трудовых коллективов, молодежи для того, чтобы еще раз вспомнить о героическом подвиге бойцов и командиров Красной Армии в далеком 1942 году и отдать им дань уважения за Великую Победу…

Великая Отечественная война… она потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества родила и великую энергию. Поднялись исполинские силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.

Второе лето войны с фашистской Германией для нашей страны оказалось очень тяжёлым. 25 июля 1942 года немецкие войска прорвались на Северный Кавказ.

Когда забушевало пламя войны, вместе со всем советским народом поднялись на защиту Родины города и станицы, хутора и аулы Кавказа. Гнев и ненависть к подлому врагу, неукротимое стремление сделать всё для его разгрома наполнили сердца кавказского народа. Как набатный колокол, прозвучал боевой клич:

 

Вставай, Кавказ! Народным гневом
Бурли, бушуй, мятись, вскипай.
На смертный бой с врагом скликай
Своих сынов отважных, смелых.
Вставай, Кавказ! Кавказ, вставай!
Смерть вражьей своре озверелой!

 

Захватить и завоевать Кавказ, значило, выиграть не одну войну. Немецким и румынским войскам как воздух была нужна нефть Баку и Грозного, а также молибден, цинк и другие полезные ископаемые, которыми так богаты горы Кавказа. Без кавказкой нефти Гитлер считал невозможным продолжение войны. Все офицеры и генералы воинских частей противника были снабжены специальным справочником – путиводителем по Кавказу. В приложении к нему были указаны районы вторжения: Баку – нефтяные фонтаны, Грозный – лучший в мире бензин. Враг приложил все усилия, чтобы захватить этот богатый район, но был остановлен. План Гитлера провалился, немцы понесли большие потери. Черноморское побережье, месторождения нефти и газа удалось отстоять. 442 дня советские воины сражались с оккупантами на земле Кавказа. Победа Красной Армии дала начало общего перелома в войне.  

Наш район враг не обошёл стороной. Ожесточённые бои велись в бурунах близ хуторов Нортон, Сунженский, Торосов. Здесь по сей день сохранились воронки от разрывов снарядов. Но самый зверский поступок фашисты совершили в селе Богдановка, где расстреляли 472 мирных жителя. Ему присвоено почётное звание «Рубеж воинской доблести».

Ростов-на-Дону и Туапсе, Малгобек и Малая Земля,  Марухский и Клухорский перевалы, Эльхотовские ворота — сегодня эти названия вписаны золотыми буквами в военную историю Родины.

К собравшимся участникам митинга обратился председатель Совета Степновской районной организации ветеранов – Геннадий Александрович Ширшик. В своем выступлении он еще раз подчеркнул значимость Битвы за Кавказ, о героическом подвиге командиров и бойцов 4 Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, которые отважно сражались при освобождении Степновского района от немецко-фашистских захватчиков.

Отгремели залпы войны. Из руин поднялись города и села, но никогда не вернутся те,  кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее. И никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Участники митинга поклонились подвигу советских людей, прошедших огненные вёрсты жестокой и беспощадной войны. Почтили память погибших минутой молчания. Сегодня, отдавая дань уважения  и благодарности всем павшим, возложить цветы и венки к братским могилам у мемориала Вечной Славы.

 

Г. Ширшик , председатель Совета Степновской районной организации ветеранов.