Вторник, 27 сентября 2022 09:17

Моя страна - моя история

Председатели первичных ветеранских организаций, активисты ветеранского движения Новоселицкого районного совета ветеранов совершили поездку в г. Пятигорск.

Поездка была посвящена 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических республик. Основная цель экскурсии - посещение музея «Россия - моя история». Музейно-выставочный комплекс произвёл большое впечатление, здесь вся история России представлена в формате мультимедиа. Многие впервые увидели проекционные и сенсорные столы с тысячами фактов об исторических эпохах и знаменитых личностях России и Северного Кавказа. Каждый смог подойти к «оживающей» книге и посмотреть интересный ему период развития России. Переходя из зала в зал, перед нами оживали исторические вехи российского народа, становление и сохранение государства Российского.

Но экскурсия не ограничилась посещением музея. Мы побывали на горе Машук. Поднялись на вершину горы, конечно же на канатной дороге, испытывая восторг и восхищение от ощущения  «внутреннего полёта». На вершине горы мы смогли полюбоваться красотой города с «высоты птичьего  полёта», сфотографироваться и просто насладиться  чистым горным воздухом.

У знаменитого «Провала» встретились с делегацией Пятигорского городского совета ветеранов. Общаясь, обменялись опытом работы по патриотическому воспитанию, рассказали о проводимых мероприятиях к 100-летию СССР. Обмен опытом всегда вызывает интерес, расширяет кругозор, желание внедрить  что-то услышанное новое в своей работе.

Многие из наших ветеранов учились в г. Пятигорске, в этом замечательном городе прошли молодые годы.  И вот спустя 40 и более лет мы снова оказались на знакомых с юных лет местах.  Ходили, любовались цветниками, новыми зданиями, обновлёнными проспектами и улицами.

Как было приятно наслаждаться пешей прогулкой, которая привела нас в знаменитый  Пятигорский цветник! По пути мы узнали историю памятника «Орёл» - символа города Пятигорска и Кавказа, грота «Диана».

Кульминацией нашей экскурсии было посещение «Зелёного квартала» в посёлке Иноземцево.  Нашему восхищению  и удивлению не было предела. Перед нашим взором предстало великолепное творение ландшафтных дизайнеров. Почёт и уважение людям, создающим такое чудо. С чувством эмоционального подъёма, духовного обогащения, немного уставшие, но очень довольные, мы возвращались домой.

 

В.П. Жох – заместитель председателя ветеранской организации села  Падинского.