Пятница, 29 января 2021 10:27

Минувших лет живая память

Семьдесят восьмую годовщину освобождения Новоселицкого района от немецко – фашистских захватчиков жители села Новоселицкого традиционно отметили митингом «Минувших лет живая память» и возложили венки и цветы к мемориалу Воинской славы. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение память о тех страшных исторических событиях и о новосельчанах, смело вставших на защиту родной земли в годы Великой Отечественной войны, не подвластна времени.

В августе 1942 года гитлеровцы оккупировали село Новоселицкое. Жестокими расправами было отмечено насаждение  «нового порядка». Фашисты массово уничтожали людей, пытаясь сломить их волю и сопротивление. За время оккупации было растреляно более ста человек новосельчан и беженцев. Долгожданный день освобождения настал 13 января 1943 года. С годами этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью нашей истории.

На митинге в честь дня дня освобождения села Новоселицкого присутствовали почётные гости: представитель губернатора Ставропольского края муниципального образования Ставропольского края С. Р. Пустосёлов,а так же, глава Новоселицкого муниципального округа – Р. А. Коврыга, начальник территориального отдела администрации Новоселицкого муниципального округа в селе Новоселицком – Ю. Н. Даничкина, военный комиссар по Александровскому и Новоселицкому районам – И. В. Мельников, председатель Новоселицкого районного Совета ветеранов войны и труда – В. И. Ермошкина, настоятель Спасо – Преображенского храма о. Алексий.

С особой теплотой и душевными словами приветствия, поочерёдно, обращаясь к присутствующим, каждый из них выразил сожаление о том, что с каждым годом всё меньше и меньше ветеранов остаётся в этой жизни с нами. Долг ныне живущих – помнить подвиг своих отцов, дедов и прадедов, защищавших нашу родину от врагов, и не просто сохранить память о войне, но бережно передавать последующим поколениям всю правду о войне, чтобы не искажались факты о тех, грозных событиях. Многое зависит от того, какое будущее мы с вами создадим. Ведь именно мы с вами являемся звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим, - говорили они.

По завершении митинга в знак почтения и памяти об исторической дате в жизни нашего района новосельчане возложили венки и цветы к Вечному огню на Мемориале воинской славы.

Всего из Новоселицкого района на фронт были мобилизованы 5270 человек, погибли 2800 и пропали без вести 858 новосельчан.

Н. Балахтина