Среда, 14 сентября 2022 11:08

Личным примером

Наступает осень и всем, кроме тёплой одежды, зонтиков и крепкой обуви нужна другая, не менее важная защита.

С наступлением холодов и мокрой погоды человеку необходима помощь от микроорганизмов, которые нас атакуют с начала осени и до  весны. Самое время принять меры по защите от гриппа.

На сегодня один из предлагаемых врачами методов борьбы с вирусом - это вакцинация. Сентябрь - самый благоприятный месяц для вакцинации от сезонной простуды. Прививка от одной из самых грозных инфекций, которая ежегодно уносит десятки тысяч людских жизней, не работает как лекарство. Она не спасает уже заболевших, как думают, многие. Любая прививка от гриппа - это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом.  Подчеркнём особо: прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска: категория часто длительно болеющим, лицам пожилого возраста.

Но, к сожалению, многие наши граждане, в том числе и пожилые, как-то легкомысленно относятся к этой важной проблеме. Абстрактные призывы и формальная агитация тут мало действуют. Нужен личный пример. И не просто, - а пример, демонстрируемый знаковой личностью. Если хотите – моральным авторитетом для значительной части населения. К числу таковых, без всякого преувеличения, относится Ширшик Геннадий Александрович, председатель Степновского районного совета ветеранов.

Надо отметить, что в Степновском районе, как и в целом по краю, вовсю  идёт  иммунизация взрослого и  детского населения от гриппа.

Районная больница располагает в достаточном количестве дозами четырех валентной вакциной от гриппа, в индивидуальном шприце и с короткой иглой. Вакцинация проводится медиками бесплатно.

И как раз в самом начале прививочной кампании Ширшик Г.А. лично явился в медицинское учреждение и сделал прививку.

После этого он обратился  ко всем жителям Степновского района и, особенно, к пожилым людям с просьбой защитить себя от вирусных заболеваний и  незамедлительно пройти  вакцинацию. При этом разъяснил, что данную процедуру  можно пройти в любом лечебно - профилактическом  учреждении округа. 

Мы присоединяемся к Геннадию Александровичу и призываем не только жителей Степновского района, но и всех ставропольцев активно включиться в кампанию по вакцинации.

 

Краевой Совет ветеранов.