Понедельник, 15 августа 2022 15:38

Курс – на активное долголетие

Мы продолжаем знакомить посетителей сайта с жизнью первичных ветеранских организаций Промышленного района города Ставрополя. Настоящая заметка посвящена  организации  микрорайона №27. Расположен он по улице Доваторцев и примыкает к парку Победы. А возглавляет эту «первичку» Дорохова Тамара Петровна.

Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что краевая организация ветеранов помимо реализации своих уставных задач тесно сотрудничает с краевым правительством в деле реализации федерального проекта «Старшее поколение», который является составной частью национального проекта «Демограция». Этим программным документом ставится задача не просто увеличить продолжительность жизни граждан России, а расширить границы активной жизни («активное долголетие»).  Достигнуть этой цели можно на основе многих факторов, в том числе и приобщения граждан старшего возраста к физической культуре, туризму и т.п. Именно это направление деятельности является приоритетным в работе,  как целом краевой организации ветеранов, так и в деятельности  составных её частей – местных и первичных организаций ветеранов.

Так вот ветераны микрорайона №27 как раз и преуспели в этом деле, благо проживают они около парка Победы, где созданы все условия для активного отдыха и занятия физкультурой. Но мало иметь под боком ухоженный и оборудованный парк, надо ещё суметь сагитировать и организовать людей для коллективного занятия физкультурой. Для этого нужны энтузиасты. Ими оказались сама Тамара Петровна Дорохова и Галина Ефимовна Журавская, возглавившая группу здоровья ветеранов.

Мы опускаем все подробности деятельности группы здоровья. Это тема отдельного разговора. Отметим  одно: занятия проходят на постоянной основе, а летнее время – практически ежедневно. Деятельность группы здоровья не замыкается только занятиями в парке. Совет ветеранов микрорайона организует и другие мероприятия, связанные с активными формами отдыха. Вот, к примеру, на днях была проведена автобусная экскурсия ветеранских активистов и группы здоровья на Сенгилеевское водохранилище. Получен хороший заряд бодрости и положительных эмоций (смотри фото).

Одно хотелось бы отметить в заключение. Поездка за город на комфортабельном автобусе – удовольствие не из дешёвых. Но совет ветеранов микрорайона №27, его председатель Т.П. Дорохова решают и такие нетривиальные для первичной организации задачи.

И. Гриценко.