Воскресенье, 07 августа 2022 12:05

Краевое совещание в режиме ВКС

В пятницу, 5 августа т.г. краевой совет ветеранов провёл совещание в режиме видеоконференции.

В нем приняли участие руководители городских, окружных и районных организаций ветеранов. Надо отметить, что такая форма проведения  публичных мероприятий для нашей организации не нова. В условиях ковидных ограничений были проведены и пленум краевого совета ветеранов, и даже внеочередная конференция. Но организовывались они на базе Отделения ПФР по Ставропольскому краю, с использованием его помещений, оборудования и кадров.

Нынешнее совещание проведено, что важно подчеркнуть, с использованием только собственных технических возможностей. Участники и в Ставрополе, и в городах и районах находились в основном на своих рабочих местах и использовали собственные технические возможности и программное обеспечение. Что радует: прошло оно в штатном режиме, без сбоев. Поэтому решено, что режим ВКС будет более широко использоваться при организации пленумов, совещаний и других публичных мероприятий краевой ветеранской организации.

Теперь о содержательной части. Совещание проведено в очень непростой момент времени. Почти полгода продолжается специальная операция на Украине. Она напрямую отражается на жизни населения края, в том числе и на людях старшего поколения. Многие местные организации ветеранов во взаимодействии органами власти, другими общественными формированиями организуют поездки на Донбасс с гуманитарной помощью… За это же время  в и самой краевой организации ветеранов накопилось много вопросов, требующих решения.

В своём ёмком по охвату тем выступлении председатель краевого совета ветеранов А.П. Карабут все-таки заострил внимание участников на приоритетном моменте. В чем он заключается?  Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров на заседаниях координационного Совета постоянно ставит вопрос о поддержке семей, потерявших своих родных и близких в ходе проведения специальной операции. Исходя из этого, Карабут поставил перед ветеранскими организациями, работающими на местах, задачу взять на учёт эти семьи, закрепить за ними членов соответствующих советов и активистов, выявлять  их нужды и оказывать практическую помощь.

С учетом новых задач председатель краевого совета поставил вопрос о привлечении местными ветеранскими организациями дополнительных финансовых средств, а также довёл до сведения, что на размер стимулирования городских, окружных и районных советов ветеранов будет зависеть от их вклада в общее дело.

Члены бюро краевого совета ветеранов И.А. Гриценко, М.С. Белоус, Л.А. Данилова осветили вопросы внутренней жизни организации: реализацию мероприятий социального проекта, итоги принятия отчётов за второй квартал, использование средств субсидии из краевого бюджета, состояние исполнительской дисциплины.

 

 И. Гриценко.