Вторник, 22 декабря 2020 17:45

Информация о заседании Президиума краевого Совета ветеранов 18 декабря 2020 года

18 декабря 2020 года состоялось очередное заседание президиума краевого Совета ветеранов, на котором были рассмотрены 7 вопросов:

  1. Об информации о работе ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
  2. Об участии  Новоселицкого районного Совета ветеранов  в развитии наставничества в сфере трудовых отношении и  воспитании  молодёжи в духе трудовых традиций старших поколений.
  3. Об информации о работе краевого Совета ветеранов за 2020 год и задачах  краевой организации ветеранов  на 2021 год.
  4. О плане работы краевого Совета ветеранов на 2021 год.
  5. Об утверждении отчёта об использовании краевым Советом ветеранов  субсидий, выделенных Правительством Ставропольского края на 2020   год.
  6. О принятии положения «О почётном Председателе Совета ветеранов».
  7. О присвоении звания «Почётный ветеран Ставропольского края».

Вёл заседание председатель краевого Совета ветеранов Карабут А.П.

1. С информацией по первому вопросу выступил Нестеров В.А., руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Он, в частности, отметил, что за 11 месяцев текущего года структурными подразделениями ФКУ освидетельствовано более 36 тысяч жителей края, из них детей в возрасте до 18 лет – 5263 человека. Признано инвалидами 34743 человека, в том числе детей – 5128.

По его словам, в сложных условиях коронавируса сотрудники учреждения в полном объёме обеспечили своевременное предоставление государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы. Хороший уровень работы учреждения характеризуют результаты социологического исследования удовлетворённости граждан качеством предоставления услуг по медико-социальной экспертизе. Из 16 субъектов Российской Федерации, в которых проводилось данное исследование, наибольшая степень удовлетворённости, наибольшее число положительных оценок подхода к удалённому проведению экспертизы, а также наибольшая оперативность в донесении информации до обратившихся за этим видом услуги выявлены в Ставропольском крае.

С учётом большой общественной значимости вопроса предоставления инвалидности и неоднозначности    оценок деятельности данной госструктуры у определённой части населения Президиум краевого Совета ветеранов принял решение материалы заслушивания  Нестеров В.А довести до сведения местных ветеранских организаций.

2. При рассмотрении вопроса «Об участии Новоселицкого районного Совета ветеранов  в развитии наставничества в сфере трудовых отношений и  воспитании  молодёжи в духе трудовых традиций старших поколений» было  отмечено, что в районе сложилась целостная  система трудового воспитания молодёжи на основе внедрения  практики наставничества.

По инициативе районного Совета ветеранов в 2019 году состоялось районное совещание представителей отраслей образования, культуры, сельского хозяйства, актива молодёжных организаций, на котором были рассмотрены ключевые вопросы подготовки квалифицированных кадров на основе закрепления за новичками опытных работников, с использованием  принципов наставничества, передачи трудовых традиций старших поколений молодёжи. На нём были определены конкретные мероприятия по совершенствованию наставничества.

Наставничество в районе развивается на прочной основе, достигнутой  в прошлые годы.

Во всех образовательных учреждениях района подобраны и работают 18 наставников. В основном – это высококвалифицированные педагоги, имеющие достаточный опыт работы, которые помогают молодым педагогам в освоении профессии. Среди наставников:

О.В.Варфоломеева, Т.А.Сивцева из СОШ № 1; Н.А.Горбаченко СОШ № 8 села Новоселицкого; О.П.Ишкова из СОШ № 2 села Чернолесского.

Большая работа по наставничеству поводится во многих  сельскохозяйственных предприятиях района, в которых, поддерживают тесные отношения со школами, стимулируют  ученические производственные бригады, являющимися для хозяйств кузницей кадров.

Активисты-ветераны принимают активное участие в работе с трудными подростками, посещают их  на дому, стараются увлечь и заинтересовать своей профессий и жизненным опытом.

В районе  разработано и утверждено «Положение о наставничестве над несовершеннолетними, находящимися на территории района». Для многих организаций наставничество становится неотъемлемой частью. Наставников 126 человек.  Всего охвачено наставничеством: 243 представителей учащейся молодёжи и  228 – работающей молодёжи.

В районе много внимания уделяется развитию такой формы наставничества, как трудовые династии. Опыт создания  и работы трудовых династий всячески пропагандируется, вокруг них создаётся благоприятная общественная атмосфера, а такие трудовые династии, как семьи Жижериных, Петровых, Булгаковых (в сельском хозяйстве), Паршиных (в культуре) пользуются заслуженным признанием и уважением у населения района.

Президиум краевого Совета ветеранов одобрил работу Новоселицкого районного Совета ветеранов по развитию наставничества в сфере трудовых отношений и  воспитании  молодёжи в духе трудовых традиций старших поколений и рекомендовал городским, окружным, районным советам ветеранов Ставропольского края использовать его  в своей практической деятельности.

3. Информации о работе краевого Совета ветеранов за 2020 год свидетельствует о том, что, невзирая на пандемию и связанные с неё ограничения, краевой Совет ветеранов, местные советы ветеранов, в основном, выполнили намеченные в начале года  мероприятия. На 2021год сформулированы задачи, выполнение которых конкретизировано в плане работы на предстоящий год.

4. Утверждённый на заседании план работы краевого Совета ветеранов на 2021 год содержит шесть разделов  50 пунктов (мероприятий). В плане учтены особенности предстоящего года: выборы, подготовка к 35-летию образования Ставропольской краевой организации ветеранов, расширение сети первичных ветеранских организаций.

5. При утверждении  отчёта об использовании краевым Советом ветеранов  субсидий, выделенных Правительством Ставропольского края на 2020 год было отмечено, что из 21 млн. рублей, ассигнованных Правительством Ставропольского края на деятельность краевой организации ветеранов, на деятельность местных организаций ветеранов направлено 19,2 млн. рублей. Из 1,8 млн. рублей, использованных непосредственно краевым Советом ветеранов 450 тысяч рублей расходовано на проведение смотров-конкурсов ветеранских организаций, хоровых коллективов ветеранов, школьных музеев. Оставшаяся сумма 1,350 млн. рублей (6,5% от бюджетных ассигнований)  была использована на подготовку мероприятий, посвящённых 75-годовщины Победы и обеспечение деятельности краевого Совета ветеранов (приобретение оргтехники, издательская деятельность и другое).

6. Положения «О почётном Председателе Совета ветеранов» принято в целях поощрения председателей местных организаций ветеранов особо отличившихся в реализации уставных целей краевой организации ветеранов, укреплении единства и авторитета ветеранской организации, развитии сети первичных ветеранских организаций,   решении социальных проблем граждан старших поколений, а также   патриотическом и трудовом воспитании подрастающего поколения. Это звание будет присваиваться                председателям соответствующих местных советов ветеранов, проработавших в этом качестве не  менее 15 лет, и по возрасту или по состоянию здоровья вынужденных оставить данный выборный пост.

7. Президиум краевого Совета ветеранов принял решение присвоить Алифировой Алле Георгиевне, члену городского Совета ветеранов, председателю комиссии «Дети войны» Невинномысского городского Совета ветеранов звание «Почётный ветеран Ставрополья» с вручением удостоверения и нагрудного знака «Почётный ветеран Ставрополья».

Подготовил И. Гриценко