Пятница, 17 февраля 2023 09:49

И пусть поколения знают…

Каждое поколение рождает своих героев. Всё дальше от нас уходят события, связанные с Афганистаном. Никем и никому не объявленная война, длилась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Более полумиллиона солдат прошли через эту страшную и трагическую войну. В ней погибло и пропало без вести 15 тысяч военнослужащих.  130 ставропольчан погибли в Афганистане. В этой войне участвовали 40 ребят из Новоселицкого района, исполнив свой солдатский  и интернациональный долг. Двое пали на поле брани, проявив мужество и храбрость.

На страницах газет и журналов было опубликовано много материалов о событиях, которые происходили в Афганистане.

Но о том, с чем встретились наши воины на чужой земле, знают лишь те,  кто был там, кто встречался глаза в глаза со смертью, кто терял своих друзей.

«Афганцы» – настоящие воины, честь им, слава и низкий поклон. Слова благодарности за их мужество, героизм, любовь к Родине, за то, что они вернулись с этой войны живыми, за то, что не дали разгореться огню войны в нашей стране.

Время идёт и многие события стираются из памяти людей. Время врачует раны. Но мы не вправе  забывать истории страницы. Святая обязанность живых – вечно помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг в Афганистане.

В преддверии Дня вывода войск из Афганистана в учреждениях культуры, в школах Новоселицкого округа прошли встречи с участниками афганской войны.

Районное мероприятие  «И пусть поколения знают» прошло в доме культуры с. Китаевского. В зале присутствовали участники – воины интернационалисты, ратный подвиг  которых стоит на высоком нравственном  пьедестале, венчая лучшие  качества человека – гражданина, патриота.

Для них прозвучали песни о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах, память которых почтили минутой молчания.

Присутствующие на мероприятии первый заместитель  главы администрации муниципального округа  Федотова Татьяна Ивановна, председатель районного совета ветеранов Ермошкина Валентина Ивановна, председатель ветеранской организации воинов-интернационалистов Малиновский Олег Николаевич и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Сергий выразили слова благодарности и признательности  за тот пример мужества, на который должно равняться молодое  поколение.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим односельчанам.  

Новоселицкий районный совет ветеранов