Версия для печати
Понедельник, 29 августа 2022 02:39

Ессентукские ветераны готовятся к 100-летию образования СССР

Ессентукская городская организация ветеранов продолжает всестороннюю подготовку к 100- летию образования СССР.

Советский Союз был великим государством, внесшим решающий вклад в победу над немецким фашизмом и японским милитаризмом. Советский человек первым покорил космос, именно в той стране были бесплатными медицина и образование, а главным был человек труда. Да, СССР прекратил свое существование, но всё то ценное, что накоплено в советское время,  мы все должны развивать и преумножать.

Именно под этим углом зрения 10 августа было проведено заседание Президиума городского Совета ветеранов, на котором был рассмотрен ряд вопросов, среди которых:

  • О подготовке к проведению смотра-конкурса первичных ветеранских организаций, посвященного 100-летию образования СССР;
  • О выполнении плана подготовки к празднованию 100-летия образования СССР;
  • О подготовке к празднованию 80-летия освобождения города Ессентуки от фашистских захватчиков.

 По каждому вопросу после их обсуждения были приняты конкретные решения. Так, были утверждены обновленная редакция «Положения о проведении смотра-конкурса первичных ветеранских организаций» и новая редакция «Памятки куратору первичной ветеранской организации».

Отмечена плодотворная работа, проводимая Комиссией по работе с ветеранами (председатель – Корытникова Валентина Павловна), со всеми категориями ветеранов (участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей, дети войны, вдовы ветеранов ВОВ), которым оказывается конкретная помощь, в том числе  с привлечением волонтеров и социальных служб.

Большое внимание было уделено  подготовке к празднованию 80-летия освобождения города Ессентуки от фашистских захватчиков. И это закономерно.

Столкнувшись с ужасами войны в период оккупации, жители Ессентуков  спасали раненых солдат, сохраняли исторические и научные ценности. Оккупацию сопровождали  нехватка продовольствия, голод, страх, жестоким расправам подверглось еврейское население. Город был сильно разрушен, общий ущерб составил около 129 млн. рублей. И все же совсем скоро после ухода фашистов, город вновь принял на лечение советских бойцов, а всего за годы войны было излечено 86 тысяч солдат и офицеров. Все это видели своими глазами очевидцы оккупации. Поэтому на президиуме было принято решение найти всех очевидцев, большая часть из которых – дети войны.

17 августа были проведены семинар с кураторами первичных ветеранских организаций и «Круглый стол» с членами лекторской группы, посвященные той же теме, а именно 100-летию образования СССР.

На семинаре каждому куратору была вручена «Памятка куратору первичной ветеранской организации». Заместитель председателя Совета ветеранов Рябых Галина Максимовна проанализировала содержание Памятки, дала практические советы по организации повседневного общения кураторов с председателями первичных организаций, ориентировала кураторов на подготовку первичных организаций к празднованию 100-летия образования СССР и 80-летия освобождения города Ессентуки и КМВ от фашистской оккупации.

А открывая «круглый стол» Галина Максимовна подчеркнула, что в ближайшие полгода мы будем отмечать ряд знаменательных исторических событий, связанных с историей СССР.

Среди них:

  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве – 23 августа 1943 года;
  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск битве за Кавказ – 9 октября 1943 года;
  • 100-летие образования СССР – 30 декабря 1922 года;
  • 80-летие освобождения города Ессентуки от немецко-фашистской оккупации – 11 января 1943 года;
  • полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады – 27 января 1944 года;
  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – 2 февраля 1943 года.

В ходе развернувшейся дискуссии были предложены ряд тем для проведения уроков мужества. Отметим те из них, которые связаны с историей нашей малой Родины. Среди них:

  • Битва за Кавказ;
  • Ессентуки в период оккупации по воспоминаниям очевидцев;
  • Ессентуки – госпитальная база страны в годы ВОВ.

Предложено также провести единый классный час в школах, посвященный 80-ой годовщине освобождения Ессентуков от фашистской оккупации.

Были обсуждены методические приемы проведения уроков, обращено внимание на целесообразность применения аудио-, видео- и фотоиллюстраций с использованием интерактивных средств обучения.  

Перед собравшимися выступила Зайцева Галина Федоровна, член лекторской группы и руководитель городского литературного объединения «Резонанс», автор двух книг, посвященных творчеству нашего знаменитого земляка, известного русского советского писателя Андрея Терентьевича Губина (17 октября 1927 – 17 октября 1992), который 15-летним парнишкой пережил оккупацию города. Галина Федоровна поделилась планами проведения памятной даты – 95-летия со дня рождения писателя, которая будет отмечаться в октябре.

Хочется закончить проведенный обзор деятельности Совета ветеранов накануне 100-летия образования СССР, немного перефразировав известную фразу из советского прошлого: «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, ветераны!»

Член Президиума Ессентукского Городского Совета ветеранов Ю.Полторак.

Галерея изображений