Понедельник, 05 декабря 2022 18:19

День памяти неизвестного солдата

3 декабря памятная дата России, День памяти неизвестного солдата. В этот день вспоминают всех погибших во время войны бойцов. Памятники неизвестному солдату установлены практически во всех городах и сёлах нашей родины. Памятники, мемориалы, Вечный огонь – всё это благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи имена остались неизвестными.

Пусть мы его фамилии не знаем,
Он был – мы знаем – верным до конца,
И мы в молчанье головы склоняем
Перед бессмертным подвигом бойца.

Ежегодно поисковые отряды находят останки солдат, которые считались без вести пропавшими, и по найденным предметам, документам устанавливают личность солдата. Так солдат, спустя десятилетия, возвращается на родную землю, где к его могиле уже смогут прийти родственники и потомки.

В день памяти неизвестного солдата во всех поселениях Новоселицкого округа прошли Уроки мужества в школах, у мемориалов возлагали цветы, в учреждениях культуры оформлены книжные выставки.

Активисты ветеранского движения приняли самое активное участие во всех  этих мероприятиях.

В селе Новоселицком ветераны, учащиеся кадетского класса школы № 1 вместе с работниками библиотеки провели исторический час, где перелистали страницы Книги  памяти Ставропольского края и Новоселицкого района, в которых собрана информация о солдатах земляках, вернувшихся, погибших и пропавших без вести.

В с. Чернолесском состоялось мероприятие на котором собравшиеся узнали историю создания и открытия мемориального комплекса «Могилы неизвестного солдата».

В с. Журавском из свечей зажгли огонь памяти и почтили минутой  молчания всех павших воинов.

Наш долг – помнить о всех погибших и пропавших без вести, рассказывать и воспитывать уважение подрастающего  поколения к подвигам наших отцов и дедов.

Новоселицкий районный совет ветеранов

Галерея изображений