Понедельник, 15 февраля 2021 09:05

Чтобы помнили…

Как раз 15 февраля исполнилось  32 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана.

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает более скромное  место по сравнению, к примеру, с Великой Отечественной войной. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет. Сколько горя перенесли родители, потерявшие своих сыновей!

Вот только одна из многих тысяч семейных драм. 20 августа1983 года в семью Явецких  пришла страшная весть о том, что их сын Явецкий Петр Петрович погиб при исполнении интернационального долга  в Демократической Республике Афганистан. На похороны погибшего солдата  пришли все односельчане. Государство оказало помощь родителям в сооружении памятника их сыну на гражданском кладбище села Степное. Пока были живы родители, могила сына всегда была ухоженной. Но со временем ушли родители, и за могилкой Явецкого П.П. некому стало присматривать. Районный Совет ветеранов  не мог допустить, чтобы могила солдата осталась бесхозной. Ветераны  совместно со школьным волонтёрским отрядом «Феникс» следят за ней и делают всё возможное, чтобы захоронение воина-интернационалиста было в порядке. 

Не стал исключением и нынешний 2021 год. Готовясь к обозначенной   дате,  по инициативе председателя Совета Степновской районной организации ветеранов Ширшика Г.А. был организован субботник на могиле нашего земляка и прилегающей территории.

Районный Совет ветеранов выражает слова искренней благодарности Пшеничному А.В., начальнику отдела молодежной политики Центра внешкольной работы и молодежной политики, волонтерам  отряда «Феникс» Джиоеву Александру, Ивановой Ессении за их добрый почин, за активную жизненную позицию. Они с честью несут звание волонтера!

Ширшик Г.А., председатель Совета Степновской районной организации ветеранов