Пятница, 04 декабря 2020 21:01

Благодарность за помощь

В краевой Совет ветеранов поступило письмо из Челябинска от Сергея Грубова, в котором выражается благодарность Александровскому районному Совету ветеранов и лично его председателю Счастному Николаю Александровичу и члену президиума районного Совета Казанкову Петру Михайловичу за оказанную помощь и содействие.

А в чём же она заключалась? На первый взгляд, чисто житейская история. Два автопутешественника возвращались с курортов КМВ к себе домой на Урал через село Александровское. Сергей Грубов (один из них) знал, что в селе находится захоронение его деда Аврахова Г.В., участника Великой Отечественной войны. Но никакой информацией о  конкретном местонахождении могилы внук не обладал. И тем не менее, в незнакомом населённом пункте решили начать поиск.

Для начала остановились на автостанции, узнали телефон районного Совета ветеранов, созвонились, приехали туда, объяснили ситуацию, попросили оказать помощь. Начались поиски. Однако ни в военкомате, ни в других районных организаций никаких сведений о ветеране войны не оказалось - ведь умер он примерно 30 лет назад.

В такой ситуации в 90 случаях из ста хозяева развели бы руками: мол, ничем больше помочь не можем! Но как говорится – не на того нарвались… Счастный Н.А. организовал целую «поисковую операцию», основной «ударной силой» в которой выступал Казанков П.М. Уточнили место жительства ветерана, связались с бывшими соседями, через них – с предполагаемыми дальними родственниками. Короче говоря, через четыре часа поисков внука и его товарища привезли на старое кладбище, на могилу деда с непритязательным надгробьем с красноармейской звездой.

И в этот момент надо было видеть их лица! – делится Николай Александрович, смахивая с глаз невольно набежавшую слезу…

Вот и вся история, в которой два наших ветерана личным примером преподали всем моральный урок.  

Подготовил И. Гриценко